jueves, junio 13, 2024

Así queda conformado el Congreso de la República para el período 2024-2028

Must Read

Los listados preliminares de los diputados electos para un nuevo periodo legislativo quedaron pausados una semana más luego de que la Corte de Constitucionalidad (CC) ordenara repetir las audiencias de revisiones de actas para revisar impugnaciones. 

Las audiencias se realizaron a partir del 4 de julio y concluían este jueves 6 de julio, de acuerdo con el plazo otorgado por la CC. Durante los últimos días, los fiscales de los partidos políticos e integrantes de las Juntas Receptoras de Votos discutieron y revisaron las actas para establecer si había o no irregularidades y abrir o no las cajas con las papeletas para realizar conteos manuales. 

Así quedaría conformado el Congreso para 2024-2028. (Foto: archivo/Soy502)

Así quedaría conformado el Congreso para 2024-2028.

De esta cuenta, y tras descubrir varias imprecisiones, hasta el momento, no se ha notificado de ningún cambio circunstancial en los resultados preliminares del 25 de junio, principalmente porque los votos sumados o eliminados fueron tan pocos que no propiciaron una variación contundente en los resultados ya obtenidos. 

Diputados del Congreso

En este sentido y tras haber realizado nuevos cálculos, estos serían los nombres de los futuros diputados del período 2023-2028.

El actual partido oficial, Vamos, será el partido con más diputados, pero no le alcanzará a ser mayoría, ya que solo tendrán 39 curules. Le siguen la UNE con 28 escaños y Movimiento Semilla con 23. El partido Cabal tendrá 18 y el partido Visión con Valores, 11.

Un caso particular es el del partido Valor, ya que como partido unitario logró 7 curules, pero en coalición con el Unionista logró 5 más.

Hay partidos que lograron una curul, con lo cual salvan al partido, como es el caso de la coalición Winaq-URNG, que logró la reelección de la actual diputada Sonia Marina Gutiérrez, y el partido Cambio, formado por la familia Baldizón, que hubieran desaparecido si no hubiera sido a la curul que ganó Esduin Javier, “El Tres Kiebres”, en Chiquimula.

Las bancadas quedarán así en número:

  • Vamos 39
  • UNE 28
  • Semilla 23
  • Cabal 18
  • ViVa 11
  • Valor 7
  • Coalición Valor-Unionista 5
  • Todos 6
  •  VOS 4
  • Bien 4
  • Creo 3
  • Nosotros 3
  • Victoria 3
  • Azul 2
  • Elefante 2
  • Coalición Winaq URNG 1
  • Cambio 1
  • TOTAL 160 diputados

POR LISTADO (nombres)

LISTADO NACIONAL
1. Víctor Alfredo Valenzuela Argueta (Vamos)
2. Mynor Alfonso de la Rosa Palacios (Vamos)
3. Héctor Adolfo Aldana Reyes (Vamos)
4. Ronald Yomelfy Portillo Cordón (Vamos)
5. Carlos Roberto Calderón Gálvez (Vamos)
6. Marco Alejandro Pérez Toribio (Vamos)
7. Ervin Adim Maldonado Molina (UNE)
8. Lourdes Teresita de León Torres (UNE)
9. Sergio Guillermo Enríquez Garzaro (UNE)
10. Luis Javier López Bolaños (UNE)
11. Dámaris Carolina Cerna Acevedo (UNE)
12. Jonathan Kiril Thomas Menkos Zeissig (Semilla)
13. Ana Patricia Orantes Thomas (Semilla)
14. Manfredo Duvalier Castañón González (Semilla)
15. Alma Luz Guerrero de la Cruz (Semilla)
16. Bryon Alesky Obregón Castañeda (Semilla)
17. Julio Héctor Estrada Domínguez (Cabal)
18. Nery Manfredo Rodas Méndez (Cabal)
19. Luis Fernando Aguirre Estrada (Cabal)
20. Evelyn Oddeth Morataya Marroquín (ViVa)
21. César Augusto Amézquita del Valle (ViVa)
22. Gustavo Adolfo Cruz Montoya (ViVa)
23. Álvaro Enrique Arzú Escobar (Valor-Unionista)
24. Ana Lucrecia Marroquín Godoy (Valor-Unionista)
25. Orlando Joaquín Blanco Lapola (VOS)
26. Felipe Alejos Lorenzana (Todos)
27. Sonia Marina Gutiérrez Raguay (Winaq-URNG)
28. Nadia Lorena de León Torres (Nosotros)
29. Juan Carlos Rivera Estévez (Victoria)
30. Fidel Reyes Lee (Bien)
31. Jorge Mario Villagrán Álvarez (Azul)
32. Rodrigo Antonio Pellecer Rodríguez (Elefante)

DISTRITO CENTRAL
33. Samuel Andrés Pérez Álvarez (Semilla)
34. Andrea Beatriz Villagrán Antón (Semilla)
35. Román Wilfredo Castellanos Caal (Semilla)
36. Laura Fabiola Marroquín Cordón (Semilla)
37. Raúl Amílcar Barrera Robles (Semilla)
38. Brenda Marleny Mejía López (Semilla)
39. Elena Sofía Motta Folleff (Semilla)
40. Cristian Rodolfo Álvarez y Álvarez (Creo)
41. José Pablo Mendoza Franco (Creo)
42. José Alberto Chic Cardona (VOS)
43. Sandra Erica Jovel Polanco (Valor-Unionista)

DEPARTAMENTO DE GUATEMALA
44. José Carlos Sanabria Arias (Semilla)
45. Ronalth Iván Ochaeta Aguilar (Semilla)
46. Mirna Victoria Godoy Palala (Semilla)
47. Ivanna María Luján Padilla (Semilla)
48. David Mauricio Illescas Sandoval (Semilla)
49. Andrea María Reyes Zeceña (Semilla)
50. Luis Antonio Cáceres Gamarro (Semilla)
51. Julio Daniel Marroquín Ordóñez (UNE)
52. León Felipe Barrera Villanueva (UNE)
53. Jairo Joaquín Flores Divas (VOS)
54. Karina Alexandra Paz Rosales (VOS)
55. Elmer Josué Palencia Reyes (Valor)
56. Jorge Estuardo Ayala Marroquín (Valor)
57. Shirley Joanna Rivera Zaldaña (Vamos)
58. Cándido Fernando Leal Gómez (Vamos)
59. Jorge Romeo Castro Delgado (ViVa)
60. Manuel de Jesús Archila Cordón (Cabal)
61. Hellen Magaly Alexandra Ajcip Canel (Elefante)
62. César Roberto Dávila Córdova (Bien)

SACATEPÉQUEZ
63. José Diego Toledo Cruz (Semilla)
64. Mercedes del Rosario Monzón Escobedo (Semilla)
65. Sergio Leonel Celis Navas (Cabal)

CHIMALTENANGO
66. Maynor Gabriel Mejía Popol (Vamos)
67. Pablo Leonel Cifuentes Ovalle (Cabal)
68. Mynor Francisco Rivera Salazar (UNE)
69. Juan Arnulfo Cuá Tumín (Semilla)
70. Victor Vicente Bonilla González (ViVa)

EL PROGRESO
71. César Augusto Rodas Cardona (Vamos)
72. Ernesto Bran Colindres (Valor)

ESCUINTLA
73. Francisco Vitelio Lam Ruano (UNE)
74. Marco Aurelio Mejía Alfaro (UNE)
75. Mercedes Cristabel Guardado Linares (Valor)
76. Sergio David Arana Roca (Vamos)
77. Rolando Guzmán Figueroa (Cabal)
78. Obbed Ediberto Castañasa Mendizábal (ViVa)

SANTA ROSA
79. Carlos Napoleón Rojas Alarcón (Vamos)
80. Ricardo Leonel Martínez Alarcón (Vamos)
81. José Inés Castillo Martínez (UNE)

SOLOLÁ
82. Allan Estuardo Rodríguez Reyes (Vamos)
83. Luis Alberto Rodríguez Reyes (Vamos)
84. Bequer Neftalí Chocooj de la Cruz (Cabal)

TOTONICAPÁN
85. Julio Pedro Gómez Gómez (Une)
86. Alberto Eduardo de León Benítez (Cabal)
87. Jorge Mario cabrera Ordóñez (Vamos)
88. Sherol Ivanisse Arévalo Avila (Valor)

QUETZALTENANGO
89. Duay Antoni Martínez Salazar (Vamos)
90. Erick José Mario Tzun de León (Vamos)
91. Claudia Aída Lepe Lepe (Semilla)
92. Gerardín Ariel Díaz Mazariegos (Valor-Unionista)
93. Byron Bladimiro Rodríguez Palacios (Todos)
94. Rolando Miguel Ovalle Barrios (UNE)
95. Nery René Mazariegos López (ViVa)

SUCHITEPÉQUEZ
96. José Arnulfo García Barrios (Vamos)
97. Oswaldo Rosales Polanco (Vamos)
98. Vasny Adiel Maldonado Alonzo (UNE)
99. Danilo Madrazo Mazariegos (Todos)
100. Gerson Geovanny Barragán Morales (ViVa)

RETALHULEU
101. José Luis Galindo de León (Valor)
102. Willy Ralda (Cabal)
103. José Carlo Solano (Vamos)

SAN MARCOS
104. Guillermo Alberto Cifuentes Barragán (Vamos)
105. Gladis Carolina Cifuentes Barragán (Vamos)
106. Mario Ernesto Gálvez Muñoz (UNE)
107. Mario Velásquez Pérez (Cabal)
108. Luis Alberto Contreras Colindres (Creo)
109. Vivian Beatriz Preciado Navarijo (Nosotros)
110. Sabino Sebastián Velásquez Bámaca (Bien)
111. Gustavo Adolfo Cifuentes Navarro (Todos)
112. Jeovanni Omar Domínguez Orozco (ViVa)

HUEHUETENANGO
113. Erick Geovany Martínez Hernández (Vamos)
114. Joel Rubén Martínez Herrera (Vamos)
115. Sofía Jeanetth Hernández Herrera (Vamos)
116. Christian Joel Martínez Juárez (Vamos)
117. Karla Betzaida Cardona Arreaga (UNE)
118. Martín Nicolás Segundo (UNE)
119. Manrique Obel Gálvez de León (UNE)
120. Julio César López Escobar (Cabal)
121. Cornelio Gonzalo García García (Todos)
122. Lucrecia Carola Samayoa Reyes (Bien)

QUICHÉ
123. Josué Edmundo Lemus Cifuentes (Vamos)
124. Greicy Doménica de León de León (Vamos)
125. Manuel Geovany Alvarado Vásquez (Vamos)
126. Raúl Antonio Solorzanos Queveda (UNE)
127. José Adolfo Quezada Valdez (UNE)
128. Carlos Enrique López Maldonado (Cabal)
129. Marcos Eduardo Tevelán Pantzay (Cabal)
130. Carlos Enrique López Girón (Valor-Unionista)

BAJA VERAPAZ
131. Marleni Lineth Matías Santiago (UNE)
132. Byron Leonidas Tejeda Marroquín (Cabal)

ALTA VERAPAZ
133. Oscar Rolando Corleto Rivera (UNE)
134. Darwin Alberto Lucas Paz (UNE)
135. Víctor Hugo Cifuentes Delgado (UNE)
136. Leopoldo Salazar Samayoa (Vamos)
137. Herman Otoniel Echeverría Casado (Vamos)
138. Randy Araely Coc Figueroa (Victoria)
139. Sandra Yanet Milian Gómez (Victoria)
140. Rudy Berner Pereira Delgado (Nosotros)
141. Fidencio Lima Pop (ViVa)

PETÉN
142. César Augusto Fión Morales (UNE)
143. Benjamín Ipiña Leiva (UNE)
144. Edgar Raúl Reyes Lee (Vamos)
145. Edín Alexander de Jesús Mejía (ViVa)

IZABAL
146. Thelma Elízabeth Ramírez Retana (Vamos)
147. Juan Ramón Rivas García (Vamos)
148. Darwin Edgardo Ramírez Cameros (UNE)

ZACAPA
149. Julio César Portillo Paz (Cabal)
150. Sandra Carolina Orellana Cruz (Vamos)

CHIQUMULA
151. 3K Esduin Javier (Cambio)
152. Boris Roberto España Cáceres (Vamos)
153. Juan Ignacio Quijada Heredia (UNE)

JALAPA
154. Jairo Danilo Orellana Sandoval (Cabal)
155. Faver Emilio Salazar Cordero (Valor)
156. Jaime Octavio Augusto Lucero Vásquez (Vamos)

JUTIAPA
157. Maynor Estuardo Castillo y Castillo (Vamos)
158. Kevyn Luis Carlo Escobar Castillo (Cabal)
159. Marvin Adián Zepeda Zepeda (Todos)
160. Nery Abilio Ramos y Ramos (Azul)

POR PARTIDO POLÍTICO

Vamos 39

  1. Víctor Alfredo Valenzuela Argueta (Listado Nacional)
  2. Mynor Alfonso de la Rosa Palacios (Listado Nacional)
  3. Héctor Adolfo Aldana Reyes (Listado Nacional)
  4. Ronald Yomelfy Portillo Cordón (Listado Nacional)
  5. Carlos Roberto Calderón Gálvez (Listado Nacional)
  6. Marco Alejandro Pérez Toribio (Listado Nacional)
  7. Shirley Joanna Rivera Zaldaña (Depto. Guatemala)
  8. Cándido Fernando Leal Gómez (Depto. Guatemala)
  9. Maynor Gabriel Mejía Popol (Chimaltenango)
  10. César Augusto Rodas Cardona (El Progreso)
  11. Sergio David Arana Roca (Escuintla)
  12. Carlos Napoleón Rojas Alarcón (Santa Rosa)
  13. Ricardo Leonel Martínez Alarcón (Santa Rosa)
  14. Allan Estuardo Rodríguez Reyes (Sololá)
  15. Luis Alberto Rodríguez Reyes (Sololá)
  16. Jorge Mario cabrera Ordóñez (Totonicapán)
  17. Duay Antoni Martínez Salazar (Quetzaltenango)
  18. Erick José Mario Tzun de León (Quetzaltenango)
  19. José Arnulfo García Barrios (Suchitepéquez)
  20. Oswaldo Rosales Polanco (Suchitepéquez)
  21. José Carlo Solano (Retalhuleu)
  22. Guillermo Alberto Cifuentes Barragán (San Marcos)
  23. Gladis Carolina Cifuentes Barragán (San Marcos)
  24. Erick Geovany Martínez Hernández (Huehuetenango)
  25. Joel Rubén Martínez Herrera (Huehuetenango)
  26. Sofía Jeanetth Hernández Herrera (Huehuetenango)
  27. Christian Joel Martínez Juárez (Huehuetenango)
  28. Josué Edmundo Lemus Cifuentes (Quiché)
  29. Greicy Doménica de León de León (Quiché)
  30. Manuel Geovany Alvarado Vásquez (Quiché)
  31. Leopoldo Salazar Samayoa (Alta Verapaz)
  32. Herman Otoniel Echeverría Casado (Alta Verapaz)
  33. Edgar Raúl Reyes Lee (Petén)
  34. Thelma Elízabeth Ramírez Retana (Izabal)
  35. Juan Ramón Rivas García (Izabal)
  36. Sandra Carolina Orellana Cruz (Zacapa)
  37. Boris Roberto España Cáceres (Chiquimula)
  38. Jaime Octavio Augusto Lucero Vásquez (Jalapa)
  39. Maynor Estuardo Castillo y Castillo (Jutiapa)

UNE 28

  1. Ervin Adim Maldonado Molina (Listado Nacional)
  2. Lourdes Teresita de León Torres (Listado Nacional)
  3. Sergio Guillermo Enríquez Garzaro (Listado Nacional)
  4. Luis Javier López Bolaños (Listado Nacional)
  5. Dámaris Carolina Cerna Acevedo (Listado Nacional)
  6. Julio Daniel Marroquín Ordóñez (Depto. Guatemala)
  7. León Felipe Barrera Villanueva (Depto. Guatemala)
  8. Mynor Francisco Rivera Salazar (Chimaltenango)
  9. Francisco Vitelio Lam Ruano (Escuintla)
  10. Marco Aurelio Mejía Alfaro (Escuintla)
  11. José Inés Castillo Martínez (Santa Rosa)
  12. Julio Pedro Gómez Gómez (Totonicapán)
  13. Rolando Miguel Ovalle Barrios (Quetzaltenango)
  14. Vasny Adiel Maldonado Alonzo (Suchitepéquez)
  15. Mario Ernesto Gálvez Muñoz (San Marcos)
  16. Karla Betzaida Cardona Arreaga (Huehuetenango)
  17. Martín Nicolás Segundo (Huehuetenango)
  18. Manrique Obel Gálvez de León (Huehuetenango)
  19. Raúl Antonio Solorzanos Queveda (Quiché)
  20. José Adolfo Quezada Valdez (Quiché)
  21. Marleni Lineth Matías Santiago (Baja Verapaz)
  22. Oscar Rolando Corleto Rivera (Alta Verapaz)
  23. Darwin Alberto Lucas Paz (Alta Verapaz)
  24. Víctor Hugo Cifuentes Delgado (Alta Verapaz)
  25. César Augusto Fión Morales (Petén)
  26. Benjamín Ipiña Leiva (Petén)
  27. Darwin Edgardo Ramírez Cameros (Izabal)
  28. Juan Ignacio Quijada Heredia (Chiquimula)

Semilla 23

  1. Jonathan Kiril Thomas Menkos Zeissig (Listado Nacional)
  2. Ana Patricia Orantes Thomas (Listado Nacional)
  3. Manfredo Duvalier Castañón González (Listado Nacional)
  4. Alma Luz Guerrero de la Cruz (Listado Nacional)
  5. Bryon Alesky Obregón Castañeda (Listado Nacional)
  6. Samuel Andrés Pérez Álvarez (Distrito Central)
  7. Andrea Beatriz Villagrán Antón (Distrito Central)
  8. Román Wilfredo Castellanos Caal (Distrito Central)
  9. Laura Fabiola Marroquín Cordón (Distrito Central)
  10. Raúl Amílcar Barrera Robles (Distrito Central)
  11. Brenda Marleny Mejía López (Distrito Central)
  12. Elena Sofía Motta Folleff (Distrito Central)
  13. José Carlos Sanabria Arias (Depto. Guatemala)
  14. Ronalth Iván Ochaeta Aguilar (Depto. Guatemala)
  15. Mirna Victoria Godoy Palala (Depto. Guatemala)
  16. Ivanna María Luján Padilla (Depto. Guatemala)
  17. David Mauricio Illescas Sandoval (Depto. Guatemala)
  18. Andrea María Reyes Zeceña (Depto. Guatemala)
  19. Luis Antonio Cáceres Gamarro (Depto. Guatemala)
  20. José Diego Toledo Cruz (Sacatepéquez)
  21. Mercedes del Rosario Monzón Escobedo (Sacatepéquez)
  22. Juan Arnulfo Cuá Tumín (Chimaltenango)
  23. Claudia Aída Lepe Lepe (Quetzaltenango)

Cabal 18

  1. Julio Héctor Estrada Domínguez (Listado Nacional)
  2. Nery Manfredo Rodas Méndez (Listado Nacional)
  3. Luis Fernando Aguirre Estrada (Listado Nacional)
  4. Manuel de Jesús Archila Cordón (Depto. Guatemala)
  5. Sergio Leonel Celis Navas (Sacatepéquez)
  6. Pablo Leonel Cifuentes Ovalle (Chimaltenango)
  7. Rolando Guzmán Figueroa (Escuintla)
  8. Bequer Neftalí Chocooj de la Cruz (Sololá)
  9. Alberto Eduardo de León Benítez (Totonicapán)
  10. Willy Ralda (Retalhuleu)
  11. Mario Velásquez Pérez (San Marcos)
  12. Julio César López Escobar (Huehuetenango)
  13. Carlos Enrique López Maldonado (Quiché)
  14. Marcos Eduardo Tevelán Pantzay (Quiché)
  15. Byron Leonidas Tejeda Marroquín (Baja Verapaz)
  16. Julio César Portillo Paz (Zacapa)
  17. Jairo Danilo Orellana Sandoval (Jalapa)
  18. Kevyn Luis Carlo Escobar Castillo (Jutiapa)

ViVa 11

  1. Evelyn Oddeth Morataya Marroquín (Listado Nacional)
  2. César Augusto Amézquita del Valle (Listado Nacional)
  3. Gustavo Adolfo Cruz Montoya (Listado Nacional)
  4. Jorge Romeo Castro Delgado (Depto. Guatemala)
  5. Victor Vicente Bonilla González (Chimaltenango)
  6. Obbed Ediberto Castañasa Mendizábal (Escuintla)
  7. Nery René Mazariegos López (Quetzaltenango)
  8. Gerson Geovanny Barragán Morales (Suchitepéquez)
  9. Jeovanni Omar Domínguez Orozco (San Marcos)
  10. Fidencio Lima Pop (Alta Verapaz)
  11. Edín Alexander de Jesús Mejía (Petén)

Valor 7

  1. Elmer Josué Palencia Reyes (Depto. Guatemala)
  2. Jorge Estuardo Ayala Marroquín (Depto. Guatemala)
  3. Ernesto Bran Colindres (El Progreso)
  4. Mercedes Cristabel Guardado Linares (Escuintla)
  5. Sherol Ivanisse Arévalo Avila (Totonicapán)
  6. José Luis Galindo de León (Retalhuleu)
  7. Faver Emilio Salazar Cordero (Jalapa)

Valor-Unionista 5

  1. Álvaro Enrique Arzú Escobar (Listado Nacional)
  2. Ana Lucrecia Marroquín Godoy (Listado Nacional)
  3. Sandra Erica Jovel Polanco (Distrito Central)
  4. Gerardín Ariel Díaz Mazariegos (Quetzaltenango)
  5. Carlos Enrique López Girón (Quiché)

Todos 6

  1. Felipe Alejos Lorenzana (Listado Nacional)
  2. Byron Bladimiro Rodríguez Palacios (Quetzaltenango)
  3. Danilo Madrazo Mazariegos (Suchitepéquez)
  4. Gustavo Adolfo Cifuentes Navarro (San Marcos)
  5. Cornelio Gonzalo García García (Huehuetenango)
  6. Marvin Adián Zepeda Zepeda (Jutiapa)

Vos 4

  1. Orlando Joaquín Blanco Lapola (Listado Nacional)
  2. José Alberto Chic Cardona (Distrito Central)
  3. Jairo Joaquín Flores Divas  (Depto. Guatemala)
  4. Karina Alexandra Paz Rosales (Depto. Guatemala)

Bien 4

  1. Fidel Reyes Lee (Listado Nacional)
  2. César Roberto Dávila Córdova (Depto. Guatemala)
  3. Sabino Sebastián Velásquez Bámaca (San Marcos)
  4. Lucrecia Carola Samayoa Reyes (Huehuetenango)

Creo 3

  1. Cristian Rodolfo Álvarez y Álvarez (Distrito Central)
  2. José Pablo Mendoza Franco (Distrito Central)
  3. Luis Alberto Contreras Colindres (San Marcos)

Nosotros 3

  1. Nadia Lorena de León Torres (Listado Nacional)
  2. Vivian Beatriz Preciado Navarijo (San Marcos)
  3. Rudy Berner Pereira Delgado (Alta Verapaz)

Victoria 3

  1. Juan Carlos Rivera Estévez (Listado Nacional)
  2. Randy Araely Coc Figueroa (Alta Verapaz)
  3. Sandra Yanet Milian Gómez (Alta Verapaz)

Azul 2

  1. Jorge Mario Villagrán Álvarez (Listado Nacional)
  2. Nery Abilio Ramos y Ramos (Jutiapa)

Elefante 2

  1. Rodrigo Antonio Pellecer Rodríguez (Listado Nacional)
  2. Hellen Magaly Alexandra Ajcip Canel (Depto. Guatemala)

URNG-Winaq 1

  1. Sonia Marina Gutiérrez Raguay (Listado Nacional)

Cambio 1

  1. 3K Esduin Javier (Chiquimula)
- Advertisement -spot_img

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img
Latest News

Hijo del presidente Joe Biden, Hunter, es declarado culpable de 3 cargos por posesión de armas

Un jurado en Delaware declaró culpable al hijo de Joe Biden, Hunter, por tres delitos relacionados con posesión de armas, al ocultar...
- Advertisement -spot_img

More Articles Like This

- Advertisement -spot_img