miércoles, junio 19, 2024

Tribunal Supremo Electoral confirma adjudicación a diputados al Congreso y PARLACEN

El TSE ha dado a conocer los nombres de quienes fueron electos diputados al Congreso y Parlacen para el período 2024-2028.

Must Read

El Tribunal Supremo Electoral (TSE) ha adjudicado los cargos a diputados al Congreso de la República y al Parlamento Centroamericano (Parlacen) para el periodo 2024-2028 y que asumirán sus funciones el 14 de enero del próximo año. 

Se informó que los nombres de los diputados electos al Congreso y Parlacen serán publicados en la página oficial del TSE. Además, el decreto correspondiente se hará público el martes 18 de julio en el Diario de Centroamérica.

El TSE ha dado a conocer los nombres de quienes fueron electos diputados al Congreso y Parlacen para el período 2024-2028.

Diputados electos al Congreso

Estas son las diputaciones por

Listado Nacional:

1. Víctor Alfredo Valenzuela Argueta (Vamos)


2. Mynor Alfonso de la Rosa Palacios (Vamos)


3. Héctor Adolfo Aldana Reyes (Vamos)


4. Ronald Yomelfy Portillo Cordón (Vamos)


5. Carlos Roberto Calderón Gálvez (Vamos)


6. Marco Alejandro Pérez Toribio (Vamos)


7. Ervin Adim Maldonado Molina (UNE)


8. Lourdes Teresita de León Torres (UNE)


9. Sergio Guillermo Enríquez Garzaro (UNE)


10. Luis Javier López Bolaños (UNE)


11. Dámaris Carolina Cerna Acevedo (UNE)


12. Jonathan Kiril Thomas Menkos Zeissig (Semilla)


13. Ana Patricia Orantes Thomas (Semilla)


14. Manfredo Duvalier Castañón González (Semilla)


15. Alma Luz Guerrero de la Cruz (Semilla)


16. Bryon Alesky Obregón Castañeda (Semilla)


17. Julio Héctor Estrada Domínguez (Cabal)


18. Nery Manfredo Rodas Méndez (Cabal)


19. Luis Fernando Aguirre Estrada (Cabal)


20. Evelyn Oddeth Morataya Marroquín (ViVa)


21. César Augusto Amézquita del Valle (ViVa)


22. Gustavo Adolfo Cruz Montoya (ViVa)


23. Álvaro Enrique Arzú Escobar (Valor-Unionista)


24. Ana Lucrecia Marroquín Godoy (Valor-Unionista)


25. Orlando Joaquín Blanco Lapola (VOS)


26. Felipe Alejos Lorenzana (Todos)


27. Sonia Marina Gutiérrez Raguay (Winaq-URNG)


28. Nadia Lorena de León Torres (Nosotros)


29. Juan Carlos Rivera Estévez (Victoria)


30. Fidel Reyes Lee (Bien)


31. Jorge Mario Villagrán Álvarez (Azul)


32. Rodrigo Antonio Pellecer Rodríguez (Elefante)

Por Distrito Central: 

33. Samuel Andrés Pérez Álvarez (Semilla)


34. Andrea Beatriz Villagrán Antón (Semilla)


35. Román Wilfredo Castellanos Caal (Semilla)


36. Laura Fabiola Marroquín Cordón (Semilla)


37. Raúl Amílcar Barrera Robles (Semilla)


38. Brenda Marleny Mejía López (Semilla)


39. Elena Sofía Motta Folleff (Semilla)


40. Cristian Rodolfo Álvarez y Álvarez (Creo)


41. José Pablo Mendoza Franco (Creo)


42. José Alberto Chic Cardona (VOS)


43. Sandra Erica Jovel Polanco (Valor-Unionista)

Por el departamento de Guatemala:

44. José Carlos Sanabria Arias (Semilla)


45. Ronalth Iván Ochaeta Aguilar (Semilla)


46. Mirna Victoria Godoy Palala (Semilla)


47. Ivanna María Luján Padilla (Semilla)


48. David Mauricio Illescas Sandoval (Semilla)


49. Andrea María Reyes Zeceña (Semilla)


50. Luis Antonio Cáceres Gamarro (Semilla)


51. Julio Daniel Marroquín Ordóñez (UNE)

52. León Felipe Barrera Villanueva (UNE)

53. Jairo Joaquín Flores Divas (VOS)


54. Karina Alexandra Paz Rosales (VOS)


55. Elmer Josué Palencia Reyes (Valor)


56. Jorge Estuardo Ayala Marroquín (Valor)


57. Shirley Joanna Rivera Zaldaña (Vamos)


58. Cándido Fernando Leal Gómez (Vamos)


59. Jorge Romeo Castro Delgado (ViVa)


60. Manuel de Jesús Archila Cordón (Cabal)


61. Hellen Magaly Alexandra Ajcip Canel (Elefante)


62. César Roberto Dávila Córdova (Bien)

Diputados por Sacatepéquez:

63. José Diego Toledo Cruz (Semilla)


64. Mercedes del Rosario Monzón Escobedo (Semilla)


65. Sergio Leonel Celis Navas (Cabal)

Diputados por Chimaltenango:

66. Maynor Gabriel Mejía Popol (Vamos)


67. Pablo Leonel Cifuentes Ovalle (Cabal)


68. Mynor Francisco Rivera Salazar (UNE)


69. Juan Arnulfo Cuá Tumín (Semilla)


70. Victor Vicente Bonilla González (ViVa)

Diputados por El Progreso:

71. César Augusto Rodas Cardona (Vamos)


72. Ernesto Bran Colindres (Valor)

Diputados por Escuintla: 

73. Francisco Vitelio Lam Ruano (UNE)


74. Marco Aurelio Mejía Alfaro (UNE)


75. Mercedes Cristabel Guardado Linares (Valor)


76. Sergio David Arana Roca (Vamos)


77. Rolando Guzmán Figueroa (Cabal)


78. Obbed Ediberto Castañasa Mendizábal (ViVa)

Diputados por Santa Rosa 

79. Carlos Napoleón Rojas Alarcón (Vamos)


80. Ricardo Leonel Martínez Alarcón (Vamos)


81. José Inés Castillo Martínez (UNE)

Diputados por Sololá:

82. Allan Estuardo Rodríguez Reyes (Vamos)

83. Luis Alberto Rodríguez Reyes (Vamos)

84. Bequer Neftalí Chocooj de la Cruz (Cabal)

Diputados por Totonicapán: 

85. Julio Pedro Gómez Gómez (Une)


86. Alberto Eduardo de León Benítez (Cabal)


87. Jorge Mario cabrera Ordóñez (Vamos)


88. Sherol Ivanisse Arévalo Avila (Valor)

Diputados por Quetzaltenango

89. Duay Antoni Martínez Salazar (Vamos)


90. Erick José Mario Tzun de León (Vamos)


91. José Orlando Pérez Marroquín (Semilla)


92. Gerardín Ariel Díaz Mazariegos (Valor-Unionista)


93. Byron Bladimiro Rodríguez Palacios (Todos)


94. Rolando Miguel Ovalle Barrios (UNE)


95. Nery René Mazariegos López (ViVa)

Diputados por Suchitepéquez: 

96. José Arnulfo García Barrios (Vamos)


97. Oswaldo Rosales Polanco (Vamos)


98. Vasny Adiel Maldonado Alonzo (UNE)


99. Danilo Madrazo Mazariegos (Todos)


100. Gerson Geovanny Barragán Morales (ViVa)

Diputados por Retalhuleu:

101. José Luis Galindo de León (Valor)


102. Willy Ralda Conde(Cabal)


103. José Carlos Solano (Vamos)

Diputados por San Marcos: 

104. Guillermo Alberto Cifuentes Barragán (Vamos)


105. Gladis Carolina Cifuentes Barragán (Vamos)


106. Mario Ernesto Gálvez Muñoz (UNE)


107. Mario Velásquez Pérez (Cabal)


108. Luis Alberto Contreras Colindres (Creo)


109. Vivian Beatriz Preciado Navarijo (Nosotros)


110. Sabino Sebastián Velásquez Bámaca (Bien)


111. Gustavo Adolfo Cifuentes Navarro (Todos)


112. Jeovanni Omar Domínguez Orozco (ViVa)

Diputados por Huehuetenango:

113. Erick Geovany Martínez Hernández (Vamos)


114. Joel Rubén Martínez Herrera (Vamos)


115. Sofía Jeanetth Hernández Herrera (Vamos)


116. Christian Joel Martínez Juárez (Vamos)


117. Karla Betzaida Cardona Arreaga (UNE)


118. Martín Nicolás Segundo (UNE)


119. Manrique Obel Gálvez de León (UNE)


120. Julio César López Escobar (Cabal)


121. Cornelio Gonzalo García García (Todos)


122. Lucrecia Carola Samayoa Reyes (Bien)

Diputados por Quiché:

123. Josué Edmundo Lemus Cifuentes (Vamos)


124. Greicy Doménica de León de León (Vamos)

125. Manuel Geovany Alvarado Vásquez (Vamos)

126. Raúl Antonio Solorzanos Quevedo (UNE)


127. José Adolfo Quezada Valdez (UNE)


128. Carlos Enrique López Maldonado (Cabal)


129. Marcos Eduardo Tevelán Pantzay (Cabal)


130. Carlos Enrique López Girón (Valor-Unionista)

Diputados por Baja Verapaz

131. Marleni Lineth Matías Santiago (UNE)


132. Byron Leonidas Tejeda Marroquín (Cabal)

Diputados por Alta Verapaz:

133. Oscar Rolando Corleto Rivera (UNE)


134. Darwin Alberto Lucas Paz (UNE)


135. Víctor Hugo Cifuentes Delgado (UNE)


136. Leopoldo Salazar Samayoa (Vamos)


137. Herman Otoniel Echeverría Casado (Vamos)


138. Randy Araely Coc Figueroa (Victoria)


139. Sandra Yanet Milian Gómez (Victoria)


140. Rudy Berner Pereira Delgado (Nosotros)


141. Fidencio Lima Pop (ViVa)

Diputados por Petén:

142. César Augusto Fión Morales (UNE)


143. Benjamín Ipiña Leiva (UNE)


144. Edgar Raúl Reyes Lee (Vamos)


145. Edín Alexander de Jesús Mejía (ViVa)

Diputados por Izabal:

146. Thelma Elízabeth Ramírez Retana (Vamos)


147. Juan Ramón Rivas García (Vamos)


148. Darwin Edgardo Ramírez Cameros (UNE)

Diputados por Zacapa:

149. Julio César Portillo Paz (Cabal)


150. Sandra Carolina Orellana Cruz (Vamos)

Diputados por Chiquimula: 

151. 3K Esduin Javier Javier (Cambio)


152. Boris Roberto España Cáceres (Vamos)


153. Juan Ignacio Quijada Heredia (UNE)

Diputados por Jalapa:

154. Jairo Danilo Orellana Sandoval (Cabal)


155. Faver Emilio Salazar Cordero (Valor)


156. Jaime Octavio Augusto Lucero Vásquez (Vamos)

Diputados por Jutiapa:

157. Maynor Estuardo Castillo y Castillo (Vamos)


158. Kevyn Luis Carlo Escobar Castillo (Cabal)


159. Marvin Adián Zepeda Zepeda (Todos)


160. Nery Abilio Ramos y Ramos (Azul)

Estos son listados por partido político:

POR PARTIDO

Vamos (39)
1. Víctor Alfredo Valenzuela Argueta (Listado Nacional)
2. Mynor Alfonso de la Rosa Palacios (Listado Nacional)
3. Héctor Adolfo Aldana Reyes (Listado Nacional)
4. Ronald Yomelfy Portillo Cordón (Listado Nacional)
5. Carlos Roberto Calderón Gálvez (Listado Nacional)
6. Marco Alejandro Pérez Toribio (Listado Nacional)
7. Shirley Joanna Rivera Zaldaña (Depto. Guatemala)
8. Cándido Fernando Leal Gómez (Depto. Guatemala)
9. Maynor Gabriel Mejía Popol (Chimaltenango)
10. César Augusto Rodas Cardona (El Progreso)
11. Sergio David Arana Roca (Escuintla)
12. Carlos Napoleón Rojas Alarcón (Santa Rosa)
13. Ricardo Leonel Martínez Alarcón (Santa Rosa)
14. Allan Estuardo Rodríguez Reyes (Sololá)
15. Luis Alberto Rodríguez Reyes (Sololá)
16. Jorge Mario cabrera Ordóñez (Totonicapán)
17. Duay Antoni Martínez Salazar (Quetzaltenango)
18. Erick José Mario Tzun de León (Quetzaltenango)
19. José Arnulfo García Barrios (Suchitepéquez)
20. Oswaldo Rosales Polanco (Suchitepéquez)
21. José Carlo Solano (Retalhuleu)
22. Guillermo Alberto Cifuentes Barragán (San Marcos)
23. Gladis Carolina Cifuentes Barragán (San Marcos)
24. Erick Geovany Martínez Hernández (Huehuetenango)
25. Joel Rubén Martínez Herrera (Huehuetenango)
26. Sofía Jeanetth Hernández Herrera (Huehuetenango)
27. Christian Joel Martínez Juárez (Huehuetenango)
28. Josué Edmundo Lemus Cifuentes (Quiché)
29. Greicy Doménica de León de León (Quiché)
30. Manuel Geovany Alvarado Vásquez (Quiché)
31. Leopoldo Salazar Samayoa (Alta Verapaz)
32. Herman Otoniel Echeverría Casado (Alta Verapaz)
33. Edgar Raúl Reyes Lee (Petén)
34. Thelma Elízabeth Ramírez Retana (Izabal)
35. Juan Ramón Rivas García (Izabal)
36. Sandra Carolina Orellana Cruz (Zacapa)
37. Boris Roberto España Cáceres (Chiquimula)
38. Jaime Octavio Augusto Lucero Vásquez (Jalapa)
39. Maynor Estuardo Castillo y Castillo (Jutiapa)

UNE (28)
40. Ervin Adim Maldonado Molina (Listado Nacional)
41. Lourdes Teresita de León Torres (Listado Nacional)
42. Sergio Guillermo Enríquez Garzaro (Listado Nacional)
43. Luis Javier López Bolaños (Listado Nacional)
44. Dámaris Carolina Cerna Acevedo (Listado Nacional)
45. Julio Daniel Marroquín Ordóñez (Depto. Guatemala)
46. León Felipe Barrera Villanueva (Depto. Guatemala)
47. Mynor Francisco Rivera Salazar (Chimaltenango)
48. Francisco Vitelio Lam Ruano (Escuintla)
49. Marco Aurelio Mejía Alfaro (Escuintla)
50. José Inés Castillo Martínez (Santa Rosa)
51. Julio Pedro Gómez Gómez (Totonicapán)
52. Rolando Miguel Ovalle Barrios (Quetzaltenango)
53. Vasny Adiel Maldonado Alonzo (Suchitepéquez)
54. Mario Ernesto Gálvez Muñoz (San Marcos)
55. Karla Betzaida Cardona Arreaga (Huehuetenango)
56. Martín Nicolás Segundo (Huehuetenango)
57. Manrique Obel Gálvez de León (Huehuetenango)
58. Raúl Antonio Solorzanos Queveda (Quiché)
59. José Adolfo Quezada Valdez (Quiché)
60. Marleni Lineth Matías Santiago (Baja Verapaz)
61. Oscar Rolando Corleto Rivera (Alta Verapaz)
62. Darwin Alberto Lucas Paz (Alta Verapaz)
63. Víctor Hugo Cifuentes Delgado (Alta Verapaz)
64. César Augusto Fión Morales (Petén)
65. Benjamín Ipiña Leiva (Petén)
66. Darwin Edgardo Ramírez Cameros (Izabal)
67. Juan Ignacio Quijada Heredia (Chiquimula)

Semilla (23)
68. Jonathan Kiril Thomas Menkos Zeissig (Listado Nacional)
69. Ana Patricia Orantes Thomas (Listado Nacional)
70. Manfredo Duvalier Castañón González (Listado Nacional)
71. Alma Luz Guerrero de la Cruz (Listado Nacional)
72. Bryon Alesky Obregón Castañeda (Listado Nacional)
73. Samuel Andrés Pérez Álvarez (Distrito Central)
74. Andrea Beatriz Villagrán Antón (Distrito Central)
75. Román Wilfredo Castellanos Caal (Distrito Central)
76. Laura Fabiola Marroquín Cordón (Distrito Central)
77. Raúl Amílcar Barrera Robles (Distrito Central)
78. Brenda Marleny Mejía López (Distrito Central)
79. Elena Sofía Motta Folleff (Distrito Central)
80. José Carlos Sanabria Arias (Depto. Guatemala)
81. Ronalth Iván Ochaeta Aguilar (Depto. Guatemala)
82. Mirna Victoria Godoy Palala (Depto. Guatemala)
83. Ivanna María Luján Padilla (Depto. Guatemala)
84. David Mauricio Illescas Sandoval (Depto. Guatemala)
85. Andrea María Reyes Zeceña (Depto. Guatemala)
86. Luis Antonio Cáceres Gamarro (Depto. Guatemala)
87. José Diego Toledo Cruz (Sacatepéquez)
88. Mercedes del Rosario Monzón Escobedo (Sacatepéquez)
89. Juan Arnulfo Cuá Tumín (Chimaltenango)
90. José Orlando Pérez Marroquín (Quetzaltenango)

Cabal (18)
91. Julio Héctor Estrada Domínguez (Listado Nacional)
92. Nery Manfredo Rodas Méndez (Listado Nacional)
93. Luis Fernando Aguirre Estrada (Listado Nacional)
94. Manuel de Jesús Archila Cordón (Depto. Guatemala)
95. Sergio Leonel Celis Navas (Sacatepéquez)
96. Pablo Leonel Cifuentes Ovalle (Chimaltenango)
97. Rolando Guzmán Figueroa (Escuintla)
98. Bequer Neftalí Chocooj de la Cruz (Sololá)
99. Alberto Eduardo de León Benítez (Totonicapán)
100. Willy Ralda (Retalhuleu)
101. Mario Velásquez Pérez (San Marcos)
102. Julio César López Escobar (Huehuetenango)
103. Carlos Enrique López Maldonado (Quiché)
104. Marcos Eduardo Tevelán Pantzay (Quiché)
105. Byron Leonidas Tejeda Marroquín (Baja Verapaz)
106. Julio César Portillo Paz (Zacapa)
107. Jairo Danilo Orellana Sandoval (Jalapa)
108. Kevyn Luis Carlo Escobar Castillo (Jutiapa)

ViVa (11)
109. Evelyn Oddeth Morataya Marroquín (Listado Nacional)
110. César Augusto Amézquita del Valle (Listado Nacional)
111. Gustavo Adolfo Cruz Montoya (Listado Nacional)
112. Jorge Romeo Castro Delgado (Depto. Guatemala)
113. Victor Vicente Bonilla González (Chimaltenango)
114. Obbed Ediberto Castañasa Mendizábal (Escuintla)
115. Nery René Mazariegos López (Quetzaltenango)
116. Gerson Geovanny Barragán Morales (Suchitepéquez)
117. Jeovanni Omar Domínguez Orozco (San Marcos)
118. Fidencio Lima Pop (Alta Verapaz)
119. Edín Alexander de Jesús Mejía (Petén)

Valor (7)
120. Elmer Josué Palencia Reyes (Depto. Guatemala)
121. Jorge Estuardo Ayala Marroquín (Depto. Guatemala)
122. Ernesto Bran Colindres (El Progreso)
123. Mercedes Cristabel Guardado Linares (Escuintla)
124. Sherol Ivanisse Arévalo Avila (Totonicapán)
125. José Luis Galindo de León (Retalhuleu)
126. Faver Emilio Salazar Cordero (Jalapa)

Valor-Unionista (5)
127. Álvaro Enrique Arzú Escobar (Listado Nacional)
128. Ana Lucrecia Marroquín Godoy (Listado Nacional)
129. Sandra Erica Jovel Polanco (Distrito Central)
130. Gerardín Ariel Díaz Mazariegos (Quetzaltenango)
131. Carlos Enrique López Girón (Quiché)

Todos (6)
132. Felipe Alejos Lorenzana (Listado Nacional)
133. Byron Bladimiro Rodríguez Palacios (Quetzaltenango)
134. Danilo Madrazo Mazariegos (Suchitepéquez)
135. Gustavo Adolfo Cifuentes Navarro (San Marcos)
136. Cornelio Gonzalo García García (Huehuetenango)
137. Marvin Adián Zepeda Zepeda (Jutiapa)

Vos (4)
138. Orlando Joaquín Blanco Lapola (Listado Nacional)
139. José Alberto Chic Cardona (Distrito Central)
140. Jairo Joaquín Flores Divas (Depto. Guatemala)
141. Karina Alexandra Paz Rosales (Depto. Guatemala)

Bien (4)
142. Fidel Reyes Lee (Listado Nacional)
143. César Roberto Dávila Córdova (Depto. Guatemala)
144. Sabino Sebastián Velásquez Bámaca (San Marcos)
145. Lucrecia Carola Samayoa Reyes (Huehuetenango)

Creo (3)
146. Cristian Rodolfo Álvarez y Álvarez (Distrito Central)
147. José Pablo Mendoza Franco (Distrito Central)
148. Luis Alberto Contreras Colindres (San Marcos)

Nosotros (3)
149. Nadia Lorena de León Torres (Listado Nacional)
150. Vivian Beatriz Preciado Navarijo (San Marcos)
151. Rudy Berner Pereira Delgado (Alta Verapaz)

Victoria (3)
152. Juan Carlos Rivera Estévez (Listado Nacional)
153. Randy Araely Coc Figueroa (Alta Verapaz)
154. Sandra Yanet Milian Gómez (Alta Verapaz)

Azul (2)
155. Jorge Mario Villagrán Álvarez (Listado Nacional)
156. Nery Abilio Ramos y Ramos (Jutiapa)

Elefante (2)
157. Rodrigo Antonio Pellecer Rodríguez (Listado Nacional)
158. Hellen Magaly Alexandra Ajcip Canel (Depto. Guatemala)

URNG-Winaq (1)

159. Sonia Marina Gutiérrez Raguay (Listado Nacional)

Cambio (1)

160. 3K Esduin Javier (Chiquimula)

- Advertisement -spot_img

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img
Latest News

Se forma tormenta tropical “Alberto”

En esta mañana de miércoles 19 de junio, el Centro Nacional de Huracanes de los Estados Unidos (NHC, por sus...
- Advertisement -spot_img

More Articles Like This

- Advertisement -spot_img